8 июля 2016 - 14:54 AMT
НАТО призывает все стороны конфликта в Нагорном Карабахе снизить напряженность и воздержаться от насилия. Об этом заявил генсек НАТО на ссаммите в Варшаве Йенс Столтенберг.
«Я ожидаю, что в нашем коммюнике мы также упомянем конфликт в Нагорном Карабахе. Наше сообщение заключается в том, что мы призываем обе стороны сократить напряженность, воздержаться от насилия и продолжить пытаться найти мирное и основанное на переговорах решение. Мы поддерживаем все усилия по поиску мирного и основанного на переговорах решения конфликта в Нагорном Карабахе», — сказал Столтенберг журналистам перед началом саммита, передает РИА Новости.
Ранее стало известно, что президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом отправился в Варшаву, где проведет ряд встреч в рамках саммита НАТО.
6 мая в Вене состоялась первая после апрельских событий на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.