Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане.
«Армения является сторонником мира и безопасности в регионе и всегда выступает за мирное разрешение столь важного для нас карабахского конфликта. В совместном заявлении госсекретаря США, главы МИД РФ и госсекретаря Франции по европейским вопросам по итогам встречи в Вене 16 мая было вновь подтверждено, что конфликт не может иметь военного решения, была подчеркнута важность соблюдения бессрочных соглашений о перемирии и укреплении перемирия от 1994 и 1995 гг.»,- сказал президент.
Он добавил, что в заявлении было отмечено внедрение механизмов расследования нарушений режима перемирия и расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Этот подход был закреплен принятым по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге заявлением.
«Что касается озвученных президентом Азербайджана обвинений, считаю, будет не к месту искусственно превращать эту нашу встречу, а также резолюции НАТО в площадку по обсуждению карабахского конфликта. Для этого существует специализированная структура. Просто считаю своим долгом особо подчеркнуть, что сегодня главным препятствием мирного урегулирования конфликта является проводимая высшим руководством Азербайджана политика и отсутствие воли решить вопрос мирным путем. Ярким докозательством этому является развязанная Азербайджаном в апреле этого года широкомасштабная агрессия против Нагорного Карабаха, нанесшая большой удар по усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование. Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - заявил президент Армении.
Саргсян в своей речи в частности, отметил, что Армения привержена решению внести свой скромный вклад в усилия по обеспечению международного мира и безопасности.
«На состоявшемся в сентябре 2015 года в Нью-Йорке саммите, посвященном миротворчеству, Армения взяла на себя дополнительные обязательства по подготовке полевого госпиталя второй степени и обеспечению готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Мы подтвердили свою вовлеченность 130-ю военными в составе миссии «Решительная поддержка» и готовы продолжать и после 2016 года», – отметил президент Армении.
Он подчеркнул эффективное сотрудничество Армении с Германией, что является лучшим и поучительным примером сотрудничества стран-членов НАТО и партнеров.
Саргсян добавил, что Армения готова участвовать в миссии НАТО «Длительное партнерство», когда та придет на смену миссии «Решительная поддержка». С этой целью Армения вовлечена в процесс планирования временного гражданского присутствия НАТО в Афганистане.
Находящийся с рабочим визитом в Польше президент Армении Серж Саргсян вечером 8-го июля в рамках саммита НАТО встретился с госсекретарем США Джоном Керри. Саргсян и Керри обсудили вопросы, касающиеся урегулирования карабахской проблемы. Армянский президент высоко оценил последовательные усилия США, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в направлении обеспечения мира и стабильности в регионе.