11 июля 2016 - 19:43 AMT
Турция, Азербайджан, Иран, Киргизия и Казахстан представили совместную заявку в ЮНЕСКО о включении лаваша в список нематериального культурного наследия.
Решение относительно заявки под названием «Культура изготовления тонкого хлеба» станет понятным во время собрания 11-го межправительственного комитета конвенции о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО с 28 ноября по 2 декабря в Эфиопии, пишет Ermenihaber.am.
Представители Министерства культуры и туризма Турции отметили, что лаваш тесно связан с местными традициями и используется в турецких культурных ритуалах.
Армения в 2013 году представила ЮНЕСКО заявку под названием «Лаваш: приготовление традиционного хлеба, значение и проявление культуры в Армении». В 2014 году ЮНЕСКО включила заявку в перечень нематериального культурного наследия человечества.