12 июля 2016 - 11:50 AMT
Впервые в истории независимой Армении страну на Олимпийских играх будут представлять 5 боксеров. Для многих, в том числе и для главного тренера сборной РА Карена Агамаляна, это неожиданный результат.
«Если честно, то это неожиданно. Но, как говорят, аппетит приходит во время еды. Ребята очень хорошо проявили себя. Я очень рад за Бачкова, с самого начала я был уверен, что он приобретет путевку», - сказал Агамалян, цитирует пресс-служба НОК РА.
Он отметил, что Бачков не имел возможности принять участие во втором рейтинговом турнире, поскольку тот проводился в Баку.
«Кроме него, были также несколько армянских спортсменов, которые представляли разные страны, они также не смогли отправится в Баку. Национальный олимпийский комитет Армении и федерация бокса Армении обратились к Междунаяродной федерации бокса (AIBA), чтобы получить разрешение для Бачкова. Также поступили и остальные», - разъяснил тренер.
Рассказывая о двоих боксерах - Нареке Абгаряне и Араме Авакяне - из завоевавших путевки, Агамалян отметил:
«Нареку было 12 лет, когда я впервые увидел его, он был шустрым и подвижным ребенком. Долгое время он не мог себя проявить. Лед тронулся во время рейтингового турнира в Самсуне. Думаю, что будет еще лучше, он рожден для бокса. Арам уже долгие годы тренировался, когда пришел ко мне. Он был трудолюбивым, серьезным, стабильным и умным парнем».
В ответ на просьбу охарактеризовать армянских армянских боксеров, готовящихся к Олимпийским играм, тренер сказал:
«Артур Оганесян - смелый, целеустремленный, сильный. Нарек Абгарян - хитрый, боксер с богатой техникой, хороший парень. Арам Авагян - образованный, умный, знает что, где и когда. Оганес Бачков - «железный» боксер, хороший парень. Владимир Маркарян - улыбчивый и хороший парень».
На вопрос, не сложно ли будет бороться с профессиональными боксерами, примущими участие в Рио-2016, Агамалян сказал:
«По-моему, профессионалы - спортсмены не самого высокого уровня. Ярким примером этому служит победа Бачкова».
По мнению тренера, Олимпийские игры, с психологической точки зрения, очень отличаются от других турниров.
«Было много случаев, когда многократные призеры чемпионатов мира оставались на играх без медалей. Надо сосредоточиться именно на этом турнире. Для завоевания медали на Олимпийских играх необходимо также спортивное везение»,- отметил Агамалян.