5 апреля 2007 - 15:08 AMT
4-го апреля экс-министр обороны Армении, новоназначенный премьер-министр РА Серж Саркисян встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером и спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе Робертом Симмонсом, а также принял участие в заседании Североатлантического Совета Армения-НАТО в формате 26+1, сообщает пресс-служба МО РА. Генсек НАТО положительно оценил процесс реализации Плана действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). Он отметил, что в курсе внутриполитических развитий в Армении и выразил надежду на дальнейшее углубление отношений Армении и Североатлантического Альянса.
В свою очередь Роберт Симмонс заявил, что исполнился год с начала реализации IPAP. “Мы провели первую оценку, которая была положительной, что подчеркнули и страны-члены НАТО. Мы обсудили вопросы реформ в оборонной сфере, стратегии национальной безопасности, а также участия Армении в программах НАТО. Надеемся, что этот положительный процесс будет продолжен, и мы сможем развивать сотрудничество. Это точка зрения послов в Альянсе”, - отметил он. Серж Саркисян отметил важность мнения наблюдателей и добавил, что рад тому, что мнения сторон совпадают. Армения во время и на уровне провела предусмотренные IPAP мероприятия. “Несомненно, главным гарантом безопасности является наша боеспособная армия, вооруженные силы и параллельно с этим - отношения с НАТО и участие в ОДКБ дополняют нашу систему безопасности”, - заявил Серж Саркисян.