Президент Армении Серж Саргсян дал интервью арабскому телеканалу «Аль-Маядин», в котором затронул темы признания Геноцида армян и нагорно-карабахского конфликта.
Саргсян в частности отметил:
«В Нагорном Карабахе на протяжении тысячи лет жили армяне, и Карабах никогда не был частью Азербайджана.
Когда Россия вошла в Советский Союз, и советские идеи распространились в нашем регионе, Армения была независимой страной. Также как и Азербайджан. По решению Кавказского бюро коммунистической партии, Карабах был передан Азербайджану, не имея с Азербайджаном ничего общего»,- цитирует президента Армении А1+.
По словам Саргсяна, также поступили и с Нахичеваном: «Сегодня в Нахичеване не осталось армян, армянское культурно-историческое наследие почти полностью уничтожено».
Президент Армении также подчеркнул, что даже если сейчас весь мир, все основные силы объединятся и будут убеждать население Нагорного Карабаха, что оно должно жить в составе Азербайджана, «поверьте – это будет невозможно, эти люди не согласятся».
Серж Саргсян, выступая 9 июля в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане, заявил, чтостатус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.