14 июля 2016 - 11:54 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении ответила за заявление депутата парламента Эдмона Марукяна, который направил в ГКЗЭК обращение с требованием разобраться с резким повышением цен на авиабилеты после закрытия КПП «Верхний Ларс».
Армянский независимый депутат, лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян направил в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции обращение с требованием разобраться с резким ростом цен на авиабилеты.
Отмечается, что согласно приложению 19 статьи 75 договора «О Евразийском экономическом союзе», обнаружение и предотвращение деятельности, которая отрицательно влияет на конкуренцию на трансграничных рынках территорий двух или более государств-членов организации, входит в компетенцию специализированных органов ЕАЭС.
«Комиссия уже обратилась с соответствующим заявлением в адрес министра по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования ЕАЭС по поводу подорожания авиабилетов на рейсы Ереван – Москва, Ереван – Краснодар, Ереван – Сочи, Ереван – Ростов и в обратном направлении после закрытия «Верхнего Ларса», - говорится в сообщении распространенном ГКЗЭК.
ГКЗЭК также обратилась к руководителю Антимонопольной службы России с целью получения соответствующей информации и проведения исследования данной ситуации. Комиссия также обратилась в армянские представительства российских авиакомпаний с требованием представить свои позиции относительно наболевшего вопроса.
«В настоящее время Комиссия проводит исследования, по результатам которых она примет активное участие в работах, осуществляемых Министерством по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования ЕАЭС», - отмечается в сообщении.
Ранее авиакомпания «Аэрофлот» повысила цены на билеты в Россию, пользуясь тем, что КПП «Верхний Ларс» закрыт и движение на Военно-Грузинской дороге заблокировано. Об этом 4 июля сказал журналистам глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян.