6 апреля 2007 - 17:00 AMT
10-12 апреля в Сухуми пройдет встреча президентов непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которые образовали в 2006 году сообщество «За права народов и демократию». По словам главы МИД Южной Осетии Мурада Джиоева, президенты затронут косовскую тему. «Хотя каждый участник сообщества уверен, что должен и правомочен добиться признания вне зависимости от решения вопроса Косово. Все мы намного раньше заявили о своем суверенитете. Кроме того, мы уверены, что Косово обязательно станет прецедентом, желают того или нет на Западе», - отметил он.
Что касается отсутствия на саммите представителя НКР, то, по словам Джиоева, у каждого участника движения нормальные отношения с НКР на двусторонней основе. «Есть много общего, Нагорный Карабах участвует в заседаниях министров иностранных дел непризнанных республик. Но у всех своя специфика. Карабахцы присылают наблюдателей на наши встречи в рамках сообщества, и мы им рады, контакты у нас оживленные», - подчеркнул глава МИД Южной Осетии, пишет газета «Время новостей».