15 июля 2016 - 16:29 AMT
Иран не согласен на 13-процентный сектор Каспийского моря. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур, сообщает Haqqin.az со ссылкой на Fars News.
При этом замминистра не уточнил, какой размер сектора Каспия устроит Иран, но отметил, что считает 13-процентную долю недостаточной.
По его словам, Каспийское море должно быть разделено на основании «принципа равенства».
Рахимпур заявил, что Иран не настаивает конкретно на 20-процентной доле, но хочет, чтобы рабочая группа изучила правовые аспекты статуса Каспия и Тегеран смог «прийти к общей позиции с другими соседями».
«Исходя из общих формул и морских законов, доля Ирана составляет 13 процентов, но Тегеран не присоединился к Конвенции ООН 1982 года о морском праве (КМП) и считает, что Каспийское море является озером, которое имеет свои собственные условия деления», - сказал замминистра.
По его словам, деление Каспия на основании очертаний его берегов не отвечает интересам Ирана.
Рахимпур добавил, что прикаспийские страны проведут встречу или несколько встреч в Тегеране в конце августа на уровне рабочих групп. При этом примерно через месяц рабочая группа проведет еще одно совещание в Ашхабаде.
«Через два месяца после этого прикаспийские страны проведут переговоры на уровне министров, а главы государств встретятся в 2017 году», - сказал Рахимпур.
После распада СССР раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов. В течение длительного времени шли переговоры между прикаспийскими государствами о статусе Каспийского моря — Азербайджан, Казахстан и Туркменистан настаивали на разделе Каспия по срединной линии, Иран — на разделе Каспия по одной пятой части между всеми прикаспийскими государствами. В отношении Каспия ключевым является то физико-географическое обстоятельство, что он представляет собой закрытый внутриконтинентальный водоем, не имеющий естественного соединения с Мировым океаном. Соответственно, к Каспийскому морю не должны применяться автоматически нормы и понятия международного морского права, в частности, положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Исходя из этого, в отношении Каспия было бы неправомерным применять такие понятия, как «территориальное море», «исключительная экономическая зона», «континентальный шельф» и т. д.
Ныне действующий правовой режим Каспия установлен советско-иранскими договорами 1921 и 1940 гг. Эти договоры предусматривают свободу судоходства по всей акватории моря, свободу рыболовства за исключением десятимильных национальных рыболовных зон и запрет на плавание в его акватории судов под флагом некаспийских государств. Переговоры о правовом статусе Каспия в настоящее время продолжаются.