20 июля 2016 - 11:19 AMT
Журналист Павел Шеремет погиб при взрыве автомобиля в Киеве

Известный журналист Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Украинская полиция назвала гибель Шеремета умышленным убийством.

Автомобиль, принадлежавший руководителю интернет-издания «Украинская правда» Елене Притуле, взорвался в центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подтвердила, что в момент взрыва в машине находился Павел Шеремет.

«Павел Шеремет был для меня хорошим знакомым. Он — первый человек, кому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом, поэтому для меня это будет делом чести», — сказала Деканоидзе.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко пояснил, что автомобиль был взорван дистанционно. «Нет сомнений, что причина во взрывном устройстве, установленном злоумышленниками… Очевидно, взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом», — заявил Геращенко.

По факту убийства Шеремета возбуждено уголовное дело.

В Киеве 44-летний Павел Шеремет жил с 2011 года. С 2012 года сотрудничал с «Украинской правдой», а с сентября 2015-го вел авторскую программу на «Радио Вести».

До переезда на Украину Шеремет работал на «Первом канале», был ведущим еженедельной аналитической программы «Время». Уйдя в 2008 году с телевидения, он стал редактором отдела политики и общества в журнале «Огонёк».

За последнее время на Украине произошло несколько резонансных преступлений в отношении журналистов. Самым громким из них стало убийство Олеся Бузины в апреле 2015-го года, он был застрелен у своего дома в Киеве. Подозреваемых удалось задержать лишь спустя два месяца, в конце 2015 года их отпустили из СИЗО и поместили под домашний арест.