20 июля 2016 - 13:26 AMT
СК РА возбудил уголовное дело в связи со столкновениями между полицией и гражданскими в районе Сари тах

В Следственный комитет Армении 20 июля возбудил уголовное дело по факту нанесения ряду полицейских телесных повреждений в ходе столкновения между представителями полиции и гражданскими в районе Сари тах в Ереване 19 июля.

Согласно сообщению СК РА, «в ходе изучения материалов дела выяснилось, что на перекрестке прилегающих к улице Хоренаци улиц Глинки и Вормнаворнери группа лиц применила насилие к выполняющим свои служебные обязанности полицейским, швыряя в них камни и различные твердые предметы. В результате насильственных действий 6 полицейских были доставлены в больницу с различными телесными повреждениями».

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.316 (применение насилия в отношении представителя власти во время исполнения им должностных обязательств). Создана оперативно-следственная группа.

Согласно сообщению СК РА, изучены видеоматериалы, размещенные в Интернете, дано распоряжение выяснить личности запечатленных в кадрах лиц, выявить их местонахождение и передать следственному органу.

Вечером 19 июля в квартале Сари тах произошло столкновение: группа граждан попыталась проникнуть на охраняемую территорию, полицейские преградили им путь, прозвучали оскорбления в адрес граждан, после чего сторонники захвативших полк ППС стали кидать камни в полицейских. 6 полицейских пострадали в ходе столкновений, они госпитализированы.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, в числе раненых - четверо полицейских. В связи с произошедшим приводу в полицию были подвергнуты более 200 человек.