10 апреля 2007 - 20:12 AMT
В настоящее время США не ведут каких-либо переговоров по размещению систем противоракетной обороны на территории государств Южного Кавказа. Об этом заявил глава управления по общественным связям посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник.
Как ранее сообщал PanARMENIAN.Net, в начале марта, выступая в Брюсселе, глава агентства противоракетной обороны США, генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что Пентагон хотел бы разместить радар ПРО США в одной из стран Кавказа. При этом он не уточнил, о какой именно стране идет речь. Все официальные представители Армении, Грузии и Азербайджана заявили, что не получали от США подобного обращения.
Позднее Оберинг заявил, что “мы не обращались к какой-либо стране Кавказа с предложением о размещении радара ПРО. По его словам, для усиления обороны, защиты от возможной угрозы со стороны Ирана были изучены возможные траектории ракетных ударов из Ирана в сторону Европы и США, и было выяснено, что страны, где можно установить системы противоракетной обороны, - это Чехия и Польша. “Мы не обращались к другим странам, кроме Чехии и Польши, с просьбой о размещении системы противоракетной обороны”, - заявил Оберинг.