10 апреля 2007 - 20:38 AMT
Правительству Азербайджана предложен пакет предложений для строительства в стране атомной электростанции. Об этом сообщил директор Института по радиационным проблемам Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адил Гарибов. По его словам, предложения подготовлены после обращения в Институт министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Раскрывая суть документа, Гарибов отметил, что в нем дается подробный анализ мирового опыта использования ядерной энергии, указаны виды ядерных реакторов и рекомендовано, чтобы они были мощностью 1500 мегаватт.
По словам ученого, через 25–30 лет иссякнут запасы нефти и газа, и Азербайджан вынужден будет перейти на ядерную энергетику. «Правительство, скорее всего, даст согласие на реализацию этого проекта, ибо имеющиеся в стране другие источники энергии – ветер, солнце, вода – лишь на 20% могут покрыть энергетические потребности страны», – считает Адил Гарибов. Энергетики же считают, что истощение азербайджанских нефтяных и газовых месторождений, разрабатываемых международными консорциумами, наступит в 2025 году, пишет «Независимая газета».