Оппозиционный депутат НС РА Никол Пашинян заявил, что планирует выступить перед собравшимися на улице Хоренаци близ захваченного полка ППС в Ереване и ответить на вопросы о своем пребывании на этой территории в последние дни.
«Самым важным и краеугольным смыслом своей деятельности считаю служение интересам и безопасности граждан РА, проведение с ними диалогов, обсуждение ситуации с ними и обмен идеями. Вот в чем причина того, что сегодня в 20:00 вечера я выступлю на улице Хоренаци и постараюсь дать ответы на заданные мне вопросы в ходе этого выступления», - сказал он.
Пашинян пообещал прокомментировать также выступление президента РА Сержа Саргсяна в связи с событиями последних дней в Ереване.
Вечером 20 июля на улице Хоренаци начались столкновения. Часть собравшихся сторонников захвативших здание полка ППС начала бросаться камнями в полицейских. Последние применили газ и шумовые бомбы. Находящийся на месте происшествия оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал демонстрантов не поддаваться на провокации и не кидаться камнями. В результате столкновений пострадал по меньшей мере 51 человек, в числе которых как демонстранты, так и полицейские. 136 человек задержаны.
21 июля Никол Пашинян, который с первых дней захвата полка ППС в Ереване ведет переговоры с захватчиками и полицией, заявил, что не претендует на руководство акцией протеста и все также считает необходимым мирное урегулирование ситуации.