23 июля 2016 - 15:15 AMT
СК РА предъявил обвинение троим участникам беспорядков близ захваченного полка ППС в Ереване

В рамках расследования возбужденного уголовного дела о массовых беспорядках, которые произошли 20 июля на улице Хоренаци недалеко от захваченного полка ППС полиции в Ереване, Следственный комитет РА 22 июля предъявил обвинения троим лицам.

Обвинения предъявлены по ч.2 ст. 225 УК РА, участие в массовых беспорядках, сопровождахшихся уничтожением имущества и применением насилия в отношении полицейских.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в их отношении ареста в качестве меры пресечения.

Как сообщает пресс-служба СК РА,предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования, выявления личностей граждан, непосредственно участвовавших в беспорядках и совершавших провокационные действия, а также для формирования соответствующей судебно-правовой оценки их действий.

Следствие по делу продолжается, опрашиваются лица, получившие травмы в результате беспорядков, назначены судебно-медицинские экспертизы, уточнены обстоятельства получения телесных повреждений, выясняется размер материального ущерба, нанесенный в результате беспорядков.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоровзаместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна.

С вечера 17 июля на улице Хоренаци близ здания захваченного полка ежедневно проходят акции протеста сторонников захватчиков. 20 июня одна из них переросла в столкновения между демонстрантами и полицией, в результате чего пострадал 51 человек.

23-го июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.

Читайте также:Захватчики полка ППС в Ереване освободили двоих оставшихся заложников