23 июля 2016 - 18:11 AMT
ФОТОСЕТ
Виталий Баласанян: Жирайр Сефилян отказывается от требования отставки Сержа Саргсяна

Захватившая полк ППС полиции в Ереване группа «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) не планирует сдаваться.

Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net , об этом журналистам на брифинге 23 июля заявили члены группы.

Ранее в СМИ распространились слухи, что мятежники планируют на брифинге сообщить о скорой сдаче.

Член группы Павел Манукян призвал народ выйти на улицы и принять участие в акциях протеста.

«Все должны выйти на акции протеста, мы не должны уходить с улиц, должны отстоять свои права. Мы не сдадимся, пока не достигнем желаемого для народа Армении результата»,- отметил Манукян.

Допущенные на территорию захваченного полка ППС журналисты около 2 часов смогли пообщаться с членами группы.

В ходе беседы с журналистами член «Сасна црер» Варужан Аветисян назвал территорию полка «центром воли свободной Армении», отметив, что хотел бы распространить такую атмосферу по всей Армении.

Он также рассказал, что за время захвата и удержания здания полка на них была совершена 1 атака.

«17 июля была одна попытка атаки, на бронемашине попытались прорваться к зданию, не учитывая даже тот факт, что на пути машины стоялизаместитель начальника полиции РА Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Успели тяжело ранить одного из наших парней, однако бронемашина была отброшена, пулеметчик был ранен»,- сказал Аветисян.

Он также подчеркнул, что движение народа никто не должен пытаться использовать в личных целях или целях своей партии: «Кто-то, конечно, должен координировать движение, но не политические партии, отдельные люди».

Говоря о роли оппозиционного депутата Никола Пашиняна в событиях последних дней, Варужан Аветисян отметил, что не призывает Пашиняня покинуть улицу Хоренаци, где проходят ежедневные акции протеста, однако вновь подчеркнул, что использование данных акций в личных целях или в интересах своей партии недопустимо.

С вечера 17 июля на улице Хоренаци близ здания захваченного полка ежедневно проходят акции протеста сторонников захватчиков полка ППС в Ереване.21 июля Пашинян заявил, что не претендует на руководство акцией протеста и координацию народного движения и все также считает необходимым мирное урегулирование ситуации.«Если люди считают, что мое присутствие мешает смене власти, то впредь я буду появляться на Хоренаци, если демонстранты сочтут необходимым... После вчерашних событий и последовавших за ними комментариев я считаю, что конкретно мне, нам там делать нечего», - сказал он.

22 июля Пашинян заявил, что присоединится к народу на улице Хоренаци, и в 20:00 выступил, призывая президента Армении Сержа Саргсяна сдаться. Он также заявил, что готов лично организовывать мирные акции протеста.

Член захватившей полк ППС в Ереване вооруженной группы «Сасна црер» Варужан Аветисян раскритиковал Никола Пашиняна.«Господин Пашинян поступил непрвильно, он, фактически, попробовал поднимающееся народное движение использовать в личных, узко партийных интересах, а это - предосудительное явление. Я надеюсь, что впредь господин Пашинян будет воздерживаться от таких шагов», - сказал Аветисян.

Аветисян также подтвердил, что требования группы «Сасна црер» остаются неизменны: отставка президента Армении Сержа Саргсяна и освобождение «политических заключенных», а также задержанных в эти дни в результате столкновений.

Об этом также сообщил находящийся на территории полка депутат НКР, герой Карабахской войны Виталий Баласанян, прибывший туда для ведения переговоров.

По его словам, самым большим достижением является избежание нового кровопролития. Баласанян заявил, что уверен в мирных настроях с обеих сторон. Он также отметил, что в числе мятежников есть люди, которые раньше служили под его командованием.

Баласанян рассказал, что встречался с Жирайром Сефиляном, освобождения которого требуют мятежники. Сефилян, по словам депутата НКР, положительно оценил перспективу сдачи оружия, однако подчеркнул, что есть вопросы, которые требуют решения. Он не объяснил подробно, о каких именно вопросах идет речь.

«Жирайр Сефилян сказал, что отказывается от требования отставки Сержа Саргсяна», - отметил Баласанян.

Несколько членов группы «Сасна црер» заявили, что требуют отставки президента РА, освобождения Жирайра Сефиляна, создания правительства, которому народ будет доверять.

«Даже после смены власти мы не опустим оружие. мы сделаем это только после того, как убедимся, что у нас есть нормальные власти, управляющие страной... У нас есть командир, это - Жирайр Сефилян, и надеемся в ближайшее время увидеть его тут. Как он скажет, так и будет», - сказал член группы «Сасна црер» Седрак Назарян.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников, взамен на открытие корпункта.

ФОТОСЕТ