25 июля 2016 - 16:26 AMT
ООН: Более 1500 детей были убиты и ранены за первые 6 месяцев 2016 года в Афганистане

22941 мирный житель был убит и 40993 ранено в Афганистане с начала 2009 года. Такие данные приведены в опубликованном в понедельник в Женеве докладе ООН.

За первые шесть месяцев 2016 года число жертв среди гражданских лиц, как отмечается в документе, выросло на 4% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Эксперты Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) сообщили о 1601 убитом и 3565 раненых мирных жителях.

«Это самый высокий показатель за полугодие с 2009 года», - подчеркивают авторы доклада, пишет ТАСС.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал «тревожным и постыдным» тот факт, что среди погибших и раненых дети составляют почти треть - 1509 человек. Так много смертей и ранений среди маленьких афганцев зарегистрировано впервые за семь с половиной лет.

«Эти цифры основаны на приблизительных подсчетах», - указывают эксперты, поясняя, что в действительности жертв конфликта в Афганистане, еще больше.

В 60% случаев, согласно докладу, ответственность за атаки на мирных жителей лежит на антиправительственных силах. Однако в 2016 году отмечен рост почти на 50% числа погибших и раненых гражданских лиц в результате действий проправительственных сил. От подобных нападений в этом году пострадали и погибли 1180 мирных жителей.

«Стороны конфликта должны прекратить преднамеренно избирать гражданских лиц в качестве мишени и применять тяжелое вооружение в гражданских жилых районах», - отметил аль-Хусейн. Он призвал «покончить с превалирующей безнаказанностью, которой пользуются виновные» в гибели гражданских лиц.

В документе подчеркивается, что за первые шесть месяцев 2016 года число внутренне перемещенных лиц в Афганистане выросло на 157997 человек и достигло 1,2 млн.

Днем 23 июля в месте скопления участников акции протеста движения «Рушнои» в центре Кабула произошел взрыв. Теракт произошел на перекрестке Дех-Мазанг недалеко от дворца Доруламан в центре афганской столицы, где были установлены палатки демонстрантов. Два взрыва прогремели во время демонстрации, один из которых произвела смертница.По данным Минздрава Афганистана, в результате теракта погиб 61 человек, более 200 госпитализированы в государственные лечебные учреждения.«Исламское государство» взяло на себя ответственность на произошедший теракт.

Photo. John Scott Rafoss