26 июля 2016 - 13:47 AMT
За период с 17 по 22 июля 2016 года аппарат Омбудсмена Армении получил в общей сложности 114 письменных и устных сообщений от граждан РА в связи со случаями насилия со стороны полицейских, связанными с захватом полка ППС в Ереване и последовавшими за этим событиями. Об этом сообщает аппарат Защитника прав человека РА.
Предъявленные сообщения в основном относятсяслучаев привода граждан в полицию, применения насилия над ними со стороны сотрудников полиции РА, изъятия и невозвращения личных вещей граждан с нарушениями установленных процедур, препятствованию прихода адвокатов в полицейские отделения и лишения подвергнутых приводу лиц права на телефонный звонок.
На основе данных сообщений, а также упомянутых в СМИ данных в установленном порядке омбудсменом РА начат процесс рассмотрения. У соответствующих правомочных органов будут затребованы разъяснения как в устной, так и письменной форме.
Сообщается, чтодля ознакомления с ситуацией на месте и основаниями для привода граждан сотрудники аппарата Омбудсмена совершили более 40 визитов в полицейские отделения, медучреждения и другие ведомства.
С вечера 17 июля на улице Хоренаци близ здания захваченного полка ежедневно проходят акции протеста сторонников захватчиков. Одна из таких акций вечером 20-го и в ночь на 21 июля переросла в столкновения между демонстрантами и полицией, в результате чего пострадал 51 человек, 136 были задержаны.
Читайте также:Полиция не разрешила депутату РА Заруи Постанджян передать продукты захватившим полк ППС