27 июля 2016 - 19:33 AMT
Взятый в заложники врач прокомментировал ситуацию с территории захваченного полка ППС в Ереване

Один из врачей «Скорой помощи», взятых в заложники утром 27 июля захватившей полк ППС в Ереване группой «Сасна црер», Сальвадор Хечоян в телефонной беседе с телеканалом «Армения» ответил на вопросы и описал ситуацию на территории захваченного полка. Он подтвердил, что находится там в качестве заложника.

Он также утвердительно ответил на вопрос, было ли объяснено вооруженной группе, что захват и удержание врачей в заложниках запрещено всеми международными конвенциями.

Приводим интервью полностью:

«- Вы сейчас находитесь на территории захваченного полка ППС?

- Да.

- Вас там содержат в кажестве заложника?

- Да.

- Есть ли там больные, которым нужна госпитализация?

- Один есть.

- Вы можете полность оказать ему помощь лекарствами, которые у вас с собой?

- Нет.

- Ваши коллеги находятся в том же положении, что и вы?

- Да.

- А лечение раненых на территории полка возможно?

- Нет.

- Вы объяснили членам вооруженной группы, что захват и удержание врачей в заложниках запрещено всеми международными конвенциями?

- Да».

Захватившая здание полка ППС полиции РА в Ереване вооруженная группа «Сасна црер» косвенно подтвердила информацию о взятии врачей «Скорой помощи» в заложники. На страничке вооруженной группы в Фейсбук появилось заявление, согласно которому, «Сасна црер» согласны обменять врачей на министра здравоохранения РА Армена Мурадяна. «Врачей отпустим в том случае, когда министр лично явится на территорию полка и проведет там операции», - говорится в ообщении группы.

Ранее пресс-секретарь полиции РА Ашот Агаронян сообщил, что группа «Сасна црер» захватила в заложники четверых врачей.Пресс-секретарь министерства здравоохранения РА Анаит Айтаян, в свою очередь, сообщила, что в заложники были взяты четверо врачей «Скорой помощи»: врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, фельдшер Давид Тоноян и медсестра Малина Маркарян.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Читайте также:Посольство США в РА призывает отпустить находящихся в заложниках в ереванском полку ППС врачей