27 июля 2016 - 19:33 AMT
Один из врачей «Скорой помощи», взятых в заложники утром 27 июля захватившей полк ППС в Ереване группой «Сасна црер», Сальвадор Хечоян в телефонной беседе с телеканалом «Армения» ответил на вопросы и описал ситуацию на территории захваченного полка. Он подтвердил, что находится там в качестве заложника.
Он также утвердительно ответил на вопрос, было ли объяснено вооруженной группе, что захват и удержание врачей в заложниках запрещено всеми международными конвенциями.
Приводим интервью полностью:
«- Вы сейчас находитесь на территории захваченного полка ППС?
- Да.
- Вас там содержат в кажестве заложника?
- Есть ли там больные, которым нужна госпитализация?
- Один есть.
- Вы можете полность оказать ему помощь лекарствами, которые у вас с собой?
- Нет.
- Ваши коллеги находятся в том же положении, что и вы?
- А лечение раненых на территории полка возможно?
- Вы объяснили членам вооруженной группы, что захват и удержание врачей в заложниках запрещено всеми международными конвенциями?
- Да».
Захватившая здание полка ППС полиции РА в Ереване вооруженная группа «Сасна црер» косвенно подтвердила информацию о взятии врачей «Скорой помощи» в заложники. На страничке вооруженной группы в Фейсбук появилось заявление, согласно которому, «Сасна црер» согласны обменять врачей на министра здравоохранения РА Армена Мурадяна. «Врачей отпустим в том случае, когда министр лично явится на территорию полка и проведет там операции», - говорится в ообщении группы.
Читайте также:Посольство США в РА призывает отпустить находящихся в заложниках в ереванском полку ППС врачей