13 апреля 2007 - 15:51 AMT
На веб-сайте газеты The New York Times открыта армянская страничка «1915 Genocide Bracelet» (www.myarmenianpride.com). Страница рассказывает об истории Армении с древнейших времен до наших дней. Особое внимание уделяется Геноциду армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. Рассказывается также и о том, какая территория осталась у Армении после Первой мировой войны, когда турецкое правительство, подписав соглашение с Советской Россией, предало забвению план американского президента Вудро Вильсона, по которому Армении должны были быть переданы 6 турецких провинций, включая Карс и Ардаган.
Напомним, что на прошлой неделе The New York Times исправила статью, в которой упоминался Геноцид армян. В статье было написано «резня», однако решением редакционного совета The New York Times от 2004 года, события 1915 года подпадают под определение «геноцид» и при написании статей на эту тему, редакция будет всегда использовать слово «геноцид».