29 июля 2016 - 10:44 AMT
Семья Национального героя Армении и Арцаха, активного участника Карабахской войны Монте Мелконяна обратилась к президенту РА Сержу Саргсяну с открытым письмом, с просьбой освободить Алека Енигомшяна.
«С глубокой тревогой узнали о том, что 27 июля Служба национальной безопасности задержала большого патриота Алека Енигомшяна. На протяжении десятилетий господин Енигомшян участвовал в благотворительных работах в Армении и делал все, чтобы страна, которую он любит больше всего, стала лучше.
Он посвятил свою жизнь процветанию Армении, был Вашим соратником, одним из самых близких и доверенных друзей Национального героя Монте Мелконяна.
Несмотря на то, что во время военных действий Алек пострадал физически, он продолжает работать во благо Армении.
…Мы, как и многие, поднимаем свой голос и просим, чтобы он был немедленно освобожден», - говорится в письме.
Письмо подписали Мале Мелконян, Маргар Мелконян, Марси Мелконян, Седа Гаранян-Мелконян, Сюзи Махсерджян-Мелконян.
28-го июля член движения «Учредительный парламент» Алек Енигомшян был арестован по подозрению в содействии вооруженной группе «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей здание полка ППС в Ереване. Об этом заявил адвокат Енигомшяна Николай Багдасарян.Адвокат сказал, что при задержании были допущены нарушения. Он сообщил, что обратился к омбудсмену по правам человека для устранения нарушений.
Монте Мелконян - Национальный Герой Армении и Арцаха.В 90-ом году он приехал в Карабах и участвовал в боях за Бузлук, Манашид, Эркедж. Очень быстро Монте стал начальником Корнидзорского отряда. В 1992 году при попытке взять село Мачкалашен азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте и бежала.