29 июля 2016 - 12:33 AMT
Члены вооруженной группы «Сасна црер», захватившие полк ППС в Ереване, еще могут избежать уголовной ответственности по двум основным статьям. Об этом 28 июля заявил генеральный прокурор Армении Геворг Костанян.
«Речь идет о трех разных составах преступления: незаконное хранение оружия, захват зданий и строений, и захват заложников. Последние две статьи устанавливают поощрительные нормы. Если лица добровольно отпускают заложников или освобождают здания и строения, то они не подвергаются уголовной ответственности, в том случае, если их действия не содержат другого состава преступления», - сказал Костанян в интервью телеканалу «Шант», пишет Новости-Армения.
По его словам, если они отпустят заложников и освободят захваченное здание, то им будет предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия.
В настоящее время обвинения предъявлены по признакам части 3-й статьи 219-й (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и статьи 235-й (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении.
«Другой вопрос – убийство полицейского. По статье убийство уголовное дело возбуждено не было. Когда мы выясним, кто убил полицейского, ему будет предъявлено обвинение», - сказал Костанян.
Он также отметил, что до окончательного разрешения ситуации невозможно определить статьи, по которым будут предъявлены обвинения, так как члены вооруженной группы совершают новые деяния. Также до сих пор не определен статус медиков, которые, по некоторым сведениям, захвачены в заложники.
Геворк Костанян считает, что существует единственный путь мирного разрешения ситуации с захватом полка ППС в Ереване.
«В моем представлении мирное урегулирование возможно только в случае, когда вооруженная группа как можно скорее сложит оружие. Таким образом, будет решена проблема их уголовной ответственности, а также будут смягчены все негативные последствия», - сказал Костанян.