29 июля 2016 - 17:55 AMT
В рамках уголовного дела, возбужденного в связи с захватом здания полка ППС полиции в Ереване вооруженной фруппой «Сасна црер», благодаря оперативно-розыскным мерам были выявлены новые пособники вооруженной группы. Об этом заявляет Служба национальной безопасности РА.
«В частности, выяснилось, что ныне арестованный М.М, будучи на связи с членами группы Арменом Ламбаряном и Мартином Акопяном, 24 июля планировал подстрекать участников митинга посредством применения насилия по отношению к полицейским на улице Хоренаци прорвать оцепление, присоединиться к преступной группе и завладеть захваченным ею оружием. При этом, предполагалось, что в это время в числе граждан могут и должны быть многочисленные жертвы», - подчеркивается в заявлении СНБ РА.
Учитывая вышеизложенное, СНБ РА еще раз призывает граждан Армении не поддаваться провокациям, преследующим преступные цели других лиц, не препятствовать действиям правоохранительных органов, не ставить под угрозу собственную жизнь и здоровье.
«Напоминаем и предупреждаем, что любая попытка проникновения на закрытую с целью проведения специальных действий территорию будет пресекаться всеми разрешенными и доступными средствами», - говорится в сообщении СНБ РА, к которому прикреплен также видеоматериал.
25 июля Служба национальной безопасности РА сообщила, что в рамках уголовного дела о захвате здания полка ППС в Ереване были совершены новые задержания: «выявлена еще одна группа лиц, оказывающих преступное содействие вооруженной группе». По данным СНБ РА, некоторые члены вооруженной группы подбивали своих сообщников, находящихся снаружи, вооружиться коктейлями Молотова и прорвать полицейскую цепь на улице Хоренаци, чтобы забрать захваченное ими в полку ППС оружие. СНБ РА предупредила также, что персонализированы и другие лица, имеющие намерения пособничать вооруженной группе «Сасна црер», они сейчас находятся под наблюдением правоохранителей.
22 июля стало известно, что при реализации процессуальных и оперативно-розыскных данных в рамках уголовного дела по захвату здания полка ППС полиции в Ереване была задержана группа лиц, находящихся в преступной связи с членами вооруженной группы захватчиков, называющих себя «Сасна црер». 21 июля был задержан В.Г., который пытался пройти к закрытому участку улицы Хоренаци имея при себе незаконно хранящееся оружие, в частности гранату, но его преступные действия были пресечены до того, как он успел дойти до места. 22 июля, был задержан М.А., который пытался в полиэтиленовых пакетах доставить туда же заполненные бензином и маслом бутылки с взрвчатым веществом (коктейли Молотова), чтобы использовать их в подходящее время и при случае.