31 июля 2016 - 16:07 AMT
Полиция РА распространила видеоматериал, в котором медработники, удерживаемые на территории захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка ППС в Ереване, рассказывают, как им удалось выйти с территории полка, воспользовавшись тем, что члены вооруженной группы спали. Правоохранители помогли им добраться до безопасной зоны.
Врач Норайр Теванян и медсестра Малина Маргарян,оставшиеся на территории захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы Полиции РА, 31 июля вышли оттуда. Онибыли последними из удерживаемых на территории захваченного полка медработников. Ранее «Сасна црер» освободили фельдшера Давида Тонояна, а 29 июля территорию полка покинул врач Сальвадор Хечоян.
«Члены группы в возрасте предупреждали нас, что выходить опасно. С одной стороны они говорили, что остаться - наш профессиональный долг, как вы можете оставить раненых, а с другой - предупреждали, что молодые члены группы могут рассердиться и открыть огонь, если увидят, как мы выходим. Или же, по их словам, люди по ту сторону, приняв нас за членов группы, которые надели нашу форму, могут открыть по нам огонь, опасно.Когда мы вышли, было поздно, может день был напряженный, они уснули, если бы они не спали, мы бы не вышли, нам бы не разрешили, наверное», - рассказал врач Норайр Теванян.
«Они постоянно подчеркивали, что пока не увидят, как сменная бригада врачей входит, не выпустим вас. Пусть приведут вам замену»,- отметила медсестра Малина Маргарян.