1 августа 2016 - 15:35 AMT
В рамках уголовного дела, возбужденного 17 июля 2016 года по факту захвата полка ППС Полиции РА в Ереване по признакам ст. 219 (совершенный организованной группой захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, иных коммуникаций либо их удержание, сопряженные с угрозой их уничтожения или повреждения, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения захваченного) и ст. 235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Армении, задержаны или арестованы 47 человек.
Как передает Служба национальной безопасности РА, 24 лицам из 47 по различной совокупности предъявлены обвинения по ст. 218 (захват заложников), 219 и 235 УК РА.
1 августа Следственное управление СНБ предъявило письменное ходатайство в Генпрокуратуру РА о передаче предварительного следствия другому следственному органу, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 190 УПК РА.
Примечательно, что СНБ РА не сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 217 (терроризм) УК РА, несмотря на то, что в своем заявлении от 31 июля после сдачи «Сасна црер» охарактеризовала членов группы как «террористов».