18 апреля 2007 - 16:59 AMT
Согласно опросу, проведенного Чикагским Советом по глобальным отношениям и компанией World Public Opinion, большинство жителей планеты считают, что США не справляются с ролью мирового лидера. Опрос проводился в 15-ти странах мира, в которых проживает 56% населения планеты. Большинство опрошенных отвергают идею, что США, как единственная сверхдержава, должны играть преобладающую роль в решении международных проблем. По мнению респондентов, наиболее предпочтительным вариантом является ситуация, при которой США занимаются подобными делами в сотрудничестве с иными странами.
В России же и Украине весьма популярна третья идея - США должны полностью отказаться от подобных занятий. В России ее поддерживают 38% опрошенных, на Украине - 34%. Как отмечает издание, это очень высокая степень неприятия американской внешней политики, которую ранее демонстрировали разве что только палестинцы и аргентинцы. В самой Америке за тотальное лидерство Соединенных Штатов в мире выступают лишь 10% опрошенных, 75% предлагают разделять груз ответственности с иными странами, 12% - сконцентрироваться только на внутренних проблемах США.
58% населения Армении с недоверием относятся к США. Крайне высокий уровень недоверия демонстрируют россияне (73%) и французы (72%).
Большинство населения 13-ти из 15-ти государств, в которых проводился опрос, считает, что США чрезмерно часто действуют в роли “мирового полицейского”, сообщает Washington ProFile