11 августа 2016 - 12:41 AMT
ОБСЕ: Обвинения в несоразмерном применении силы в районе Сари Тах должны быть расследованы

Правоохранительные органы должны избегать применения силы либо, когда это невозможно, сводить у минимуму ее применение, в том числе в случае несанкционированных, но мирных собраний. Об этом говорится в распространённом ереванским офисом ОБСЕ заявлении. В своем ответе на запрос об оценке применения полицией спецсредств против демонстрантов поздно вечером 29 июля в ереванском квартале Сари Тах ереванский офис ОБСЕ отметил: «Обвинения в несоразмерном применении силы со стороны полиции ночью 29 июля в Сари Тахе должны быть полноценно расследованы», сообщает Радио Азатутюн.

Сославшись на руководство по демократическим основам полицейской деятельности ОБСЕ, авторитетная международная организация добавила: «В том случае, когда применение силы является большим, чем необходимо в данных обстоятельствах, правоохранители должны быть привлечены к гражданской или уголовной ответственности, а также подвергнуться дисциплинарному наказанию. Личный состав соответствующего правоохранительного органа также должен быть привлечен к ответственности, если не вмешался в эти события, когда подобное вмешательство могло предотвратить применение несоразмерной силы со стороны других сотрудников», Организация в настоящее время ожидает результатов расследования, инициированного правоохранительными органами по событиям в Сари Тахе.

«Крайне важно, чтобы обвинения в применении несоразмерной силы, а также в необоснованных или дискриминационных задержаниях подверглись беспристрастному, полному и незамедлительному расследованию и виновные были привлечены к ответственности», - говорится в письменном ответе офиса ОБСЕ.

Полиция поздно вечером 29 июля с применением спецсредств разогнала мирные акции протеста на улице Хоренаци и в ереванском квартале Сари Тах, участники которых выступали в поддержку вооруженной группы «Сасна црер», удерживающей с 17 июля территорию полка ППС в ереванском районе Эребуни и выдвигающей политические требования. В результате столкновений десятки людей получили ранения, многие были задержаны, были повреждены дома местных жителей.Нападению со стороны лиц в гражданской одежде подверглись также освещавшие эти события представители различных СМИ, в том числе съемочная группа Радио Азатутюн. Специальная следственная служба сегодня сообщила, что по подозрению в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и хулиганстве, совершенном группой лиц, в ходе упомянутых инцидентов сегодня были задержаны двое граждан.

По фактам избиения журналистов и препятствования их деятельности уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 308 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст.309 (Превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия) и ст.164 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

Согласно сообщению Специальной следственной службы в ходе событий в Сари Тахе пострадали 20 журналистов. Офис ОБСЕ, ссылаясь на представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович, отмечает, что попытка конфисковать, повредить либо разбить оборудование журналистов с целью предотвратить освещение событий является уголовным преступлением и виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом.

«Офис готов продолжить работу с властями и гражданским обществом Армении в этих сферах», - говорится в ответе ереванского офиса ОБСЕ.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходили акции в поддержку вооруженной группы, захватившей 17-го июля здание полка патрульно-постовой службы полиции. После очередной акции, проведенной 29 июля не только на улице Хоренаци, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести. При разгоне демонстрации пострадали также журналисты и операторы. В числе пострадавших и фотожурналисты PAN Photo. Генпрокуратура Армении 30 июля возбудила уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов, применения против них насилия.

Читайте также:Омбудсмен РА: Арестованный активист Давид Санасарян опроверг информацию об ухудшении своего здоровья