18 августа 2016 - 13:12 AMT
СМИ: США вывозят из Турции ядерное оружие в Румынию из соображений безопасности

Соединенные Штаты Америки начали вывозить в Румынию базировавшееся в Турции ядерное оружие на фоне недавнего ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

По данным одного из источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений. Американское оружие перевозят на базу Девеселу в Румынии, передает ТАСС со ссылкой на Euroactiv.

Отмечается, что транспортировке сопутствовали большие технические трудности.

«Не так просто перевезти более 20 ядерных зарядов», - заявил второй источник.

В этой связи подчеркивается, что во время путча на турецкой военной базе Инджирлик было отключено электроснабжение, а дислоцированным там самолетам ВВС США было запрещено как взлетать, так и приземляться на данном аэродроме. Позже командир авиабазы был арестован и обвинен в поддержке попытки госпереворота. Что касается реакции НАТО, то альянс отказался от прямого комментария по этому поводу.

«В ответ на запрос НАТО прислала дипломатичный ответ, суть которого сводится к тому, что союзники должны обеспечивать безопасность размещенных в Европе ядерных вооружений», - поясняет портал. Кроме того, Euroactiv обратился за комментариями в МИД Турции и Румынии, а также в Госдепартамент.

«Американские и турецкие представители обещали ответить. Спустя несколько часов Госдепартамент сказал, что по этому вопросу необходимо обратиться к Минобороны», - отмечает издание.

Ранее бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что территория страны не должна стать местом размещения ядерного арсенала, так он прокомментировал возможное намерение США переместить ядерные объекты с базы в Инджирлике.