29 августа 2016 - 13:44 AMT
Партия тяжелой военной техники США направлена в Грузию для участия в совместных военных учениях Agile Spirit под эгидой НАТО, которые пройдут в Грузии в ближайшее время.
Вся техника, находившаяся на военном полигоне в Ново Село, в Болгарии, успешно была погружена на железнодорожный транспорт морскими пехотинцами США, передает «Новости-Грузия».
Состав с танками, «Хаммерами», семитонными военными грузовиками, десантными машинами и артиллерийскими орудиями уже отправился в порт. Оттуда по Черному морю техника будет доставлена в Грузию на пароме.
Операция по переброске призвана продемонстрировать способность НАТО быстро организовать, погрузить и доставить военную технику в любую страну Европы.
В Agile Spirit примут участие представители ВС Грузии, США, Болгарии, Румынии, Латвии, Турции и Украины.
Ранее министерство обороны Грузии сообщило, что учения пройдут на полигонах в Вазиани, недалеко от Тбилиси и в Орполо.
Учения Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.
До 2015 года Agile Spirit представляли собой грузино-американские учения. Однако с прошлого года, наряду с батальоном ВС Грузии и морскими пехотинцами США, в них также участвовали по 20 военнослужащих из Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии.