31 августа 2016 - 11:57 AMT
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за возвращение России в G8, но считает, что это возможно только после существенного прогресса в ситуации в Донбассе и в Сирии.
«Ключ к возвращению формата G-8 находится в Москве», — сказал министр, передает РБК.
По его словам, конфликты в Сирии и на Украине демонстрируют, что Россия не может быть исключена «из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира».
«Когда, наконец, будет существенный прогресс по ситуации в восточной части Украины и в переговорах о прекращении огня в Сирии, партнеры по G7, конечно, готовы говорить с Москвой», — подчеркнул Штайнмайер.
Он отметил, что переговоры с Россией идут трудно, и тот факт, что в Крыму и Украине Россия нарушила основные европейские принципы, никто не отрицает.
«Но именно в такой ситуации должно быть в наших интересах — избежать дальнейшей эскалации и создать прозрачность там, где нарушено доверие. Перезапуск в области контроля над вооружениями не является уступкой России, но в интересах всей Европы », — заключил министр.
Издание отмечает, что заявления глава МИД прозвучали накануне Конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой примут участие представители 57 стран, в том числе России.
После присоединения Крыма в 2014 году Россия перестала участвовать во встречах «большой восьмерки». Тогда саммит должен был состояться в Сочи, однако в итоге лидеры «семерки» провели встречу в Брюсселе. В 2015 году лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Канады и США провели саммит в Баварии, в 2016 году — в японской Хиросиме.
Штанмайер неоднократно заявлял о том, что Россия должна вернуться в G8. Тем не менее, в апреле 2016 года замглавы МИДа Сергей Рябков заявил, что для Москвы формат G8 остался в прошлом. В Кремле также признали, что этот вопрос не стоит на повестке дня.