1 сентября 2016 - 11:37 AMT
Чавушоглу: Турция может утратить доверие к США при невозвращении отрядов PYD к востоку Евфрата

Невозвращение курдских отрядов «Демократического союза» (PYD) на восточный берег реки Евфрат будет способствовать тому, что Турция утратит доверие к США. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет Trend со ссылкой на газету Milliyet.

По его словам, Турция и США достигли договоренности относительно того, что отряды PYD должны вернуться на восточный берег реки Евфрат.

24 августа ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков «Исламского государства» (ИГ). Операция получила название «Щит Евфрата».

«Если этого не случится, Турция может утратить доверие к США и будет права. Военная операция «Щит Евфрата» будет продолжаться в Сирии до тех пор, пока PYD не вернутся назад. Нашей целью станут все те группировки, которые являются угрозой безопасности Турции», - сказал Чавушоглу.

Чавушоглу заявил, что вопрос экстрадиции Фетхуллаха Гюлена и так создал напряженность в отношениях между США и Турцией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция «Щит Евфрата» продолжится до тех пор, пока не будут полностью ликвидированы боевики «Демократического союза» (PYD). По его словам, Турция будет бороться с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) в Джараблусе, Башике, а если понадобится, то и в других местах. В свою очередь лидеры курдов заявиляют, что турецкая военная операция в первую очередь направлена против курдов, а не ИГ.