1 сентября 2016 - 11:09 AMT
Армянскому политологу Степану Григоряну запретили въезд в Россию

Известному армянскому политологу, главу Центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степану Григоряну запретили въезд в Россию. Об этом сообщил сам Степан Григорян на своей странице в социальной сети в Facebook.

По его словам утром 30-го августа он прилетел в московский аэропорт Шереметьево г. Москвы. Целью пребывания Григоряна было посещения одного из московских кладбищ, где похоронен его отец Геворк Григорян. При этом уже вечером политолог планировал вернуться обратно в Ереван.

«Однако я не смог въехать на территорию России, т.к. был задержан российскими пограничниками и как оказалось мне запрещен въезд в Россию до 2030 года, о чем меня уведомили российские пограничники», - отметил Григорян.

В предоставленном ему уведомлении были ссылки на Федеральный Закон России «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», где в основном говорилось о разного рода криминальных и нарушающих закон действиях со стороны иностранных граждан.

«Все это не имеет никакого ко мне отношения т.к. я не вел никакой деятельности в России в последние двадцать лет. В моем случае был важен лишь пункт 9 из Статьи 26 этого Закона: О выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций не желательных на территории России», - отметил политолог.

Он напомнил, что ни для кого не секрет, что возглавляемый им Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и разными демократическими Фондами, поддерживающими их инициативы.

Кроме того, по словам политолога, его Центр не скрывает, что будущее армянского народа видит в европейской семье, опирающейся на демократические ценности.

«Очевидно, что решение российских властей было политически мотивированным. Известно, что Россия хочет и в Армении подавить деятельность независимых институтов гражданского общества», - сказал Григорян.

30-го же августа он был депортирован назад в Армению, хотя, по его утверждению, как выяснилось позже, даже на сайте Федеральной Миграционной Службы России он и сейчас имеет право на въезд в Россию.

«В течение всего времени пребывания в аэропорту Шереметьево (до возвращения в Ереван) у меня был отобран паспорт, и я был лишен возможности свободного перемещения. Хочу выразить протест в связи с таким беззаконием в моем отношении. Я, 30 августа 2016 года, обратился в Министерство иностранных дел Армении для защиты своих прав и в течение нескольких дней буду ждать ответа, после чего начну собственные действия по защите своих прав», - отметил Григорян.

Степан Григорян - известный армянский политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству.