1 сентября 2016 - 12:51 AMT
Защита гражданина РФ Миронова обратится в Генеральную прокуратуру России с просьбой запросить у Соединенных Штатов материалы дела, по которому он был задержан в Ереване. Об этом сообщил адвокат Миронова Карен Нерсесян.
«Согласно законодательству, если россиянин задержан по запросу другого государства, Генпрокуратура обязана провести проверку по этому факту. Мы будем требовать, чтобы прокуратура выполнила свои непосредственные обязанности и запросила у Минюста материалы дела по моему подзащитному», — сказал адвокат, передает РИА Новости.
Тридцатилетний москвич Миронов был задержан в Армении по запросу США. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в торговле оружием. Как сообщил представитель компании «Синезис», Миронов является сотрудником московского офиса предприятия. Нерсесян заявил, что россиянина подозревают в отмывании денежных средств и незаконной передаче военных технологий. В минувший понедельник ереванский суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте Миронова, после чего он получил возможность улететь на родину. Днем в среду Миронов вместе с женой и адвокатом вернулся из Еревана в Москву.