1 сентября 2016 - 15:51 AMT
В Грузии начнется произведство всемирно известного испанского хамона

В Грузии начнется производство всемирно известного испанского бренда «Хамон», согласно меморандуму взаимопонимания, оформленному между Партнерским фондом и компанией NATIVE GEORGIAN.

В рамках меморандума NATIVE GEORGIAN вместе с местными фермерами создаст свиноферму, одну в Кахетии, вторую в Раче, с ежегодной производительностью 9000 свиней. Компания планирует разводить 1200 отборных свиноматок в течение 6 лет. Компания собирается заниматься коммерциализацией произведенного в Грузии мяса свиньи на международных рынках, передает Business-Грузия.

«Это крупнейшая в мире компания по производству мясопродуктов. Они в 20-е годы минувшего века начали производить вкуснейшую ветчину из мяса испанской свиньи черного цвета, которая была на грани исчезновения, и создали один из наиболее востребованных и популярных продуктов в мире.

Испанские бизнесмены уже несколько раз приезжали в Грузию, объехали всю страну, и на лабораторном уровне изучили породы местных свиней. Отрадно, что в Грузии оказались породы, идентичные генотипу испанской породы свиней. Еще отрадней осуществление проекта, поскольку он рассчитан на регионы, и способствует их развитию. Проект создаст дополнительные рабочие места, оживит экономическую жизнь и увеличит доходы населения. Успешное осуществление данного проекта будет содействовать развитию отрасли животноводства, и доведению производства мясопродуктов до европейского уровня, что в конечном итоге вызовет оздоровление экономики», - заявил исполнительный директор Партнерского фонда Давид Саганелидзе.

Хамон - испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. Есть два основных типа хамона: хамон серрано («горный хамон») и более дорогой хамон иберико (часто называемый «pata negra» — «черная нога»). Они различаются способом и длительностью приготовления, а самое существенное различие между хамоном серрано и хамоном иберико — порода свиней и их диеты.