2 сентября 2016 - 13:01 AMT
Боевики «Исламского государства» (ИГ) объявили Папу римского Франциска своим главным врагом, назвав его «неверным» и обвинив в том, что он «ищет диалога с умеренным исламом».
Ранее ИГ выпустило видео, в котором призвало устроить атаку на Рим, обратив женщин в рабство и уничтожив все распятия в городе. Там же говорится о планах совершить покушение на папу.
Комментируя видео пресс-секретарь Ватикана Грег Бурк заявил, что папа Франциск «не боится». Он также добавил, что «знает все (об угрозе со стороны ИГ), но не хочет терять контакт с людьми».
В частности, ранее понтифик отказался последовать рекомендации службы безопасности Ватикана надеть бронежилет во время оглашения рождественского послания.
«Мы ненавидим тебя за то, что твое светское и либеральное общество позволяет то, что запретил Аллах», — цитирует издание террористов.
Боевики охарактеризовали понтифика как «отступника» от веры и раскритиковали его слова о христианстве, которое папа назвал «верой любви и мира».
Также в брошюре террористов говорится о поощрении тех, кто нападает на умеренных суфиев, которые, по словам боевиков, «принимают в свои общины христиан», передает РИА Новости.
Франциск является Папой римским с 13 марта 2013 г. Стал первым в истории папой с именем Франциск, первым папой представителем ордена иезуитов, первым папой из Нового Света и первым папой-монахом со времен Григория XVI.Папа римский Франциск I (в миру - Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе.
Папа римский Франциск 24-го июня 2016-го года совершил трехдневный визит в Армению, который назвал«паломничеством».