2 сентября 2016 - 18:29 AMT
Президент Южной Осетии: В борьбе за свободу и независимость народу Карабаха помогали волонтеры-осетины

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов поздравил президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и весь народ Арцаха с 25-й годовщиной независимости НКР.

«От имени руководства и народа Республики Южная Осетия, а также от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ Арцаха с 25-й годовщиной образования Нагорно-Карабахской Республики. Особую значимость нынешним торжествам придает то, что четвертьвековой юбилей своей государственности свободолюбивый народ древнего Арцаха встречает новыми достижениями на пути государственного строительства и экономического возрождения в сложных условиях периодически возобновляющихся боевых действий»,- говорится в поздравлении президента.

«Отношения подлинной дружбы и братства между нашими народами уходят своими корнями в глубь веков. Об этом свидетельствует богатый материал, отложившийся в исторической памяти наших народов и в фондах Матенадарана. Люди старшего возраста помнят, что еще в советские времена трудящиеся Южной Осетии и Нагорного Карабаха с переменным успехом побеждали в социалистическом соревновании между нашими тогда еще автономными областями. Братские отношения между нашими народами не пошатнулись даже в готы пресловутой перестройки и постперестроечного периода. Напротив, они еще больше закалились, проявив общность исторических судеб южных осетин и карабахцев»,- говорится в сообщении главы Южной Осетии.

«В борьбе за свободу и независимость на помощь народу Арцаха пришли и волонтеры из Южной Осетии. Они скрепили нашу дружбу своей праведной кровью, пролитой на вашей благословенной земле. Мы высоко ценим, что вами увековечены их имена в памятниках, названиях улиц и учебных заведений ряда населенных пунктов Вашей республики. Это нас ко многому обязывает»,- подчеркнул Леонид Тибилов.

2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района.

Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% (108.615 человек) участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.

В годы Карабахской войны на стороне НКР воевали также волонтеры из Южной Осетии. Так, осетин Мирза Абаевв 1992 году прибыл волонтером в Нагорный Карабах из России. До этого активно участвовал в осетино-грузинской войне. В Нагорном Карабахе первоначально воевал в мартунинском полку под командованием Монте Мелконяна, затем возглавил отряд осетинских ополченцев, и воевал вплоть до окончания войны. Мирза Абаев со своим отрядом действовал на самых тяжелых участках фронта. В 1993 году батальон под командованием Абаева разгромил азербайджанские части в Физули, тем самым часть Физули перешла под контроль армян. В 1994 году комбат Абаев пал в боях за Джабраил. Несмотря на смерть Абаева, вся территории Джабраила была взята. В 1995 году майору Абаеву было посмертно присвоено звание «Герой Арцаха».

Читайте также:«Мы обязаны вечно хранить память о преданных сыновьях карабахского народа»: Свободному Арцаху 25 лет