Армения ожидает в ближайшем будущем завершить переговоры с ЕС по новому соглашению. Об этом заявил глава МИД АрменииЭдвард Налбандян в ходе встречи глав МИД стран Евросоюза и программы «Восточное партнерство» в Братиславе.
«Успешно прошли четыре этапа переговоров относительно нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Следующий этап состоится в этом месяце, и ожидаем в ближайшем будущем завершить переговоры», — сказал Налбандян, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
По его словам, за период времени после рижского саммита Армения присоединилась к ряду программ ЕС — «КОСМЕ» и «Горизонт 2020».
«Мы ожидаем, что в 2016-м году Армения станет членом программы «Творческая Европа», и начнутся переговоры по соглашению относительно Общей авиационной зоны», — сказал он.
Касаясь либерализации визового режима, Налбандян отметил: «Мы приветствуем намерение председательства Словакии и стран-участниц ЕС уделить особое внимание процессу либерализации въездного визового режима. Мы считаем, что давно настало время начать с Арменией диалог по либерализации визового режима».
Армения участвует в программе ЕС «Восточное партнерство», принятой по инициативе Польши и Швеции и утвержденной на саммите ЕС в Брюсселе, с 2008 года. Цель программы — сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.
Программа «Восточное партнерство» предусматривает также перспективу ассоциации с ЕС. Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.
Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.