За первые 6 месяцев 2016-го года импорт газа в Армению снизился примерно на 23% (1 млрд кубометров) по отношению к показателю первой половины 2015-го года (1.3 млрд кубометров). Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом по доходам, снижение произошло в основном за счет объема газа, импортируемого из России.
В указанный период из России в Армению было импортировано 0.818 млрд кубометров газа, что составляет около 0.3 млрд кубометров, это больше, чем за аналогичный период 2015-го года. 165 долларов за 1000 кубометров российского газа в год к пределу затрат ( в апреле цена газа упала до $150).
В первой половине 2015 года из России в Армению было импортировано 1.125 миллиарда кубических метров газа.
Поставки газа из Ирана, напротив, увеличились до 184.2 млн кубических метров до 186.5 миллиона кубических метров. В долларовом выражении, однако, объем импорта снизился от 34.8 млн до 31.4 млн. Фактическая цена газа упала до 21 доллара за 1000 кубических метров с 189 долларов до 168 долларов.
Иранский газ импортируется в Армению из газопровода Иран-Армения, а также ТЭС преобразована в электричество.