6 сентября 2016 - 11:38 AMT
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за серию взрывов в Сирии.
Смертники устроили утром 5-го сентября шесть терактов в сирийских городах Дамаск, Тартус, Хомс и Эль-Хасаке. По последним данным, погибли более 50 человек.
Ранее группировка взяла на себя ответственность за взрыв в сирийском городе Хасеке на севере страны. По мнению ряда сирийских экспертов, серия терактов в Сирии может быть ответной акцией на успехи сирийской армии в Алеппо, где правительственные войска в воскресенье полностью освободили территории военных училищ на юге города и тем самым вновь создали плотное кольцо вокруг террористов в восточных пригородах Алеппо.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются запрещенные в РФ террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (сменившая название на «Джебхат Фатах аш-Шам»).