6 сентября 2016 - 11:58 AMT
Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Грузии в список стран, с которыми Европейский Союз вводит безвизовый режим.
За предоставление безвизового режима с ЕС для Грузии 5 сентября, на заседании проголосовали 44 члена комитета, пятеро были против.
Члены комитета также поддержали решение о переговорах Грузии с Советом ЕС и Еврокомиссией, которые предшествуют окончательному утверждению Евросоюзом законодательного предложения.
Следует отметить, что Комитет гражданских свобод и внутренних дел играет главную роль в принятии безвизового режима в Европарламенте. Теперь решение комитета должны утвердить на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, должно состояться его одобрение Советом ЕС.
Ранее сообщалось, что докладчик по вопросу либерализации визового режима с Украиной Мария Габриэл рекомендовала профильному комитету Европарламента отменить визы для украинцев.