6 сентября 2016 - 15:03 AMT
Главными достижениями издание считает создание роботов-миноискателей (которые могут находить и обезвреживать невзорвавшиеся мины), роботов-уборщиков, роботов-пожарных (оснащенных специальными сенсорами, которые обнаруживают возгорание и тушат его), роботов, оказывающих первую помощь (которые могут доставлять медикаменты в условиях опасности), линейных роботов, которые двигаются по обозначенному маршруту.
В публикации отмечается, что школьники создают роботов в рамках специальной программы, согласно которой до 2019 года в каждой армянской школе должен быть создан инженерный кружок. Уже действует 121 кружок, которые посещают ученики в возрасте от 12 до 18 лет.
Таким образом, правительство Армении надеется повысить качество инженерного образования и поощрить будущих изобретателей.
В качестве success story приводится пример двух братьев из Гюмри, одного из беднейших городов Армении, где более 20 учеников занимаются в кружке робототехники.
Издание отмечает, ссылаясь на исполнительного директора Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карена Варданяна, что инициатива Союза, начавшись как пилотный проект, постепенно превратилась в национальную программу.
Заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян также считает, что такие кружки сразу решают несколько проблем.
«Правительство Армении объявило ИТ-сферу как приоритетную, но для реализации потенциала нам необходимы хорошо подготовленные специалисты. Поэтому мы концентрируем наше внимание на школьниках в возрасте от 12 до 18 лет», - отметил Тарасян, передает «Новости-Армения».