6 сентября 2016 - 16:15 AMT
Правительство Германии вложит 58 миллионов евро в турецкую авиабазу Инджирлик для поддержки развернутой на ней миссии бундесвера.
Ожидается, что примерно 26 миллионов евро будут потрачены на постройку аэродрома для немецких многоцелевых истребителей Tornado и на объекты для квартирования солдат. Остальные 30 миллионов предполагается вложить в создание современного мобильного командного пункта. По мнению минобороны, приобретение такого пункта необходимо вне зависимости, будет ли он использован на Инджирлик или нет.
В министерстве уточнили, что Германия оставляет за собой право разобрать мобильный командный пункт в случае возникновения новых разногласий с Турцией, передает РИА Новости.
Отмечается, что эти инвестиции необходимы для немецких военных. С начала текущего года Германия была вынуждена размещать свои самолеты на посадочных площадках США и полагаться на техническую поддержку союзников при совершении разведывательных полетов.
23 июня Турция не пустила немецкую делегацию на военную базу НАТО Инджирлик. В делегацию должны были войти немецкие депутаты. Планировалось, что ее возглавит статс-секретарь в минобороны ФРГ Ральф Браукзипе. Это также была реакция турецкой стороны на принятие немецким парламентом резолюции по Геноциду армян.