30 апреля 2007 - 16:15 AMT
Европейские страны должны самостоятельно решать вопрос о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Мы не должны допускать того, чтобы какая-либо третья сторона обладала неким правом наложения вето на то, что делает суверенное государство. Любое суверенное государство Европейского союза имеет право принимать меры по обеспечению безопасности с участием других стран", - отметил Баррозу, говоря о позиции России по вопросу размещения элементов американской ПРО в Европе.
Кроме того, председатель Еврокомиссии в очередной раз выразил разочарование намерениями России приостановить участие, а возможно и выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Путин, выступая в минувший четверг с посланием Федеральному Собранию, предложил объявить мораторий на участие России в ДОВСЕ, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут его исполнять, передает РИА “Новости”.