2 мая 2007 - 15:15 AMT
17 тысяч полицейских было задействовано против демонстрации 1 Мая на площади Таксим в Стамбуле. Накануне мэр Стамбула Муаммер Гюлер запретил какие-либо демонстрации на площади, закрыв все прилегающие к ней улицы и мосты, и отменил занятия в 41 школе. В ответ на это демонстранты заблокировали уличное движение. Акция была приурочена к 30-летию разгона демонстрации, когда в 1977 году 1 Мая на площади Таксим было убито более 30 человек.
В этот раз полиция применила дубинки и слезоточивый газ для разгона демонстрации. Десятки арестованы, о жертвах пока не сообщается, передают турецкие СМИ.