2 мая 2007 - 16:10 AMT
Грузия готова обсудить с США возможность размещения на грузинской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Как заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, “если США заявят о желании разместить элементы системы ПРО, мы готовы обсудить этот вопрос”. При этом заверил, что никакого официального предложения от Вашингтона пока не поступало, неформальные переговоры также не проводятся. “Но если США обратятся к нам за помощью, мы начнем переговоры с Вашингтоном”, - добавил Гела Бежуашвили, сообщает The Financial Times.
Напомним, что в начале марта, выступая в Брюсселе, глава агентства противоракетной обороны США, генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что Пентагон хотел бы разместить радар ПРО США в одной из стран Кавказа. При этом он не уточнил, о какой именно стране идет речь. Все официальные представители Армении, Грузии и Азербайджана заявили, что не получали от США подобного обращения.
Позднее Оберинг заявил, что “мы не обращались к какой-либо стране Кавказа с предложением о размещении радара ПРО. По его словам, для усиления обороны, защиты от возможной угрозы со стороны Ирана были изучены возможные траектории ракетных ударов из Ирана в сторону Европы и США, и было выяснено, что страны, где можно установить системы противоракетной обороны, - это Чехия и Польша. “Мы не обращались к другим странам, кроме Чехии и Польши, с просьбой о размещении системы противоракетной обороны”, - заявил Оберинг.