9 сентября 2016 - 14:01 AMT
В Ереванском государственном театре юного зрителя 16 сентября состоится премьера пьесы Арташеса Калантаряна «Бумеранг».
Постановка была осуществлена художественным руководителем Ереванского театра юного зрителя Акопом Казанчяном.
«Театр нуждался в пьесе, которая представила бы так называемые семейные проблемы, отношения между родителями и детьми. Следует отметить, что во все времена данные вопросы отличались своими трудностями», – отметил Казанчян, передает Panorama.am.
Художественный руководитель Ереванского театра юного зрителя также отметил, что уже во второй раз ставит пьесу Арташеса Калантаряна.
«Когда в 1985 году я был назначен главным режиссером Капанского драматического театра имени Александра Ширванзаде, моей первой постановкой в профессиональном театре, не считая дипломной работы, которую я сделал в Ереване, была пьеса Арташеса Калантаряна «Бумеранг». И спустя около 30 лет я вновь ставлю данную пьесу. Примечательно то, что со временем, безусловно, изменились некоторые термины, поэтому они, несомненно, нуждаются в редактировании. Однако содержание пьесы продолжает оставаться актуальным», – отметил Казанчян.
Он отметил, что постановка посвящается 85-летию со дня рождения Арташеса Калантаряна.
«Когда началась работа над пьесой, я встретился со старшим сыном Арташеса Калантаряна – Александром. Выяснилось, что 2016-й год является юбилейным для Калантаряна. Это воодушевило нас. Премьера пьесы состоится в День рождения Арташеса Калантаряна – 16 сентября», – подчеркнул Казанчян.
В пьесе «Бумеранг» сыграют ведающие актеры Ереванского государственного театра юного зрителя: Арташес Шахвердян, Анаит Бабелян, Ара Матевосян, Мариета Назарян и др.