10 сентября 2016 - 10:58 AMT
Более 550 заявок подано на международную гуманитарную премию Aurora Prize

Международный проект Aurora Humanitarian Initiative объявляет о закрытии приема номинаций на премию Aurora Prize for Awakening Humanity 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Процесс выдвижения кандидатов, продлившийся с 1 июня по 9 сентября 2016 года, собрал 558 номинаций, в результате которых были определены 254 уникальных кандидатов. Заявки на 13 языках были получены из 66 стран. Наибольшее число номинаций было получено из Армении, США, России, Германии, Египта, Пакистана, Нигерии, Франции, Непала, Кении, Индии, Филиппин и Великобритании.

Число номинаций на присуждаемую во второй раз премию Aurora Prize выросло почти в три раза по сравнению с 2015 годом, когда было получено 186 номинаций на шести языках, в которых люди из 27 стран выдвинули 113 кандидатов.

«Нас очень порадовало такое большое число достойных номинаций из всех уголков мира, – заявил Нубар Афеян – соучредитель международного проекта Aurora Humanitarian Initiative и премии Aurora Prize. – «Во второй год существования премии мы лишь укрепились в своем видении, давшем жизнь премии Aurora Prize. Мы убеждены, что человечество обязано воздавать должное тем, кто рискует своей жизнью ради спасения других. Именно благодаря таким людям армяне, среди которых были и мои предки, пережили Геноцид. В знак благодарности их спасителям мы вручаем эту премию тем, кто поступает по совести, бесстрашно глядя опасности в лицо».

Полученные номинации будут проверены группой компетентных и опытных профессионалов, которые подготовят шорт-лист кандидатов, исходя из того, продемонстрировали ли они мужество, решимость и воздействие. Затем имена двадцати вошедших в этот список будут переданы Отборочной комиссии, которую возглавляет актер и филантроп Джордж Клуни и в которую входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека и экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, почетный президент Международной кризисной группы и бывший министр иностранных дел Австралии Гарет Эванс, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и бывший Специальный представитель Генерального секретаря ООН по работе с правозащитниками Хина Джилани.

«В 2015 мы получили огромное количество заявок, но в этом году номинаций прислали даже больше. Это весьма многообещающе», – отметил соучредитель премии и член Отборочной комиссии Вартан Грегорян. – «Мы ценим возможность и дальше рассказывать миру о миссии премии Aurora Prize и делиться со всеми вдохновляющими историями людей, подобных Маргерит Баранкитс, лауреату премии Aurora Prize 2016 года».

Основательница приюта «Дом Шалом» и больницы REMA в Бурунди Маргерит Баранкитс стала самым первым лауреатом премии Aurora Prize. В соответствии с условиями премии, за непоколебимую готовность помогать другим в дни горя и отчаяния Маргерит Баранктис получила грант в размере 100 тысяч долларов, а также возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие ее собственную деятельность организации на получение награды в размере 1 миллиона долларов. Баранкитс выбрала три организации, которые помогают несовершеннолетним беженцам и сиротам, занимаются их реабилитацией и борются с детской нищетой.

Финалисты премии Aurora Prize 2017 года будут объявлены в феврале 2017 года после обсуждения шорт-листа членами Отборочной комиссии. За этим последует ряд мероприятий, которые пройдут в апреле 2017 года в столице Армении Ереване.

В планы организаторов входят чествование финалистов премии, привлечение ведущих гуманитарных деятелей к участию в продуктивном диалоге о самых насущных проблемах современного мира и объявление лауреата премии Aurora Prize 2017 года в ходе специальной церемонии.