10 сентября 2016 - 16:11 AMT
Министр обороны РА: Если с народом Карабаха что-то случится, мы будем бороться за каждую пядь земли

Мы ожидаем исключительно мирного разрешения карабахской проблемы. Об этом заявил министр обороны РА Сейран Оганян, комментируя консультации в Москве по Карабаху.

«Думаю, что за нашу дипломатию ответственны соответствующие структуры, которые отлично осведомлены обо всем переговорном процессе, находятся в курсе проводимых встреч. Мы ожидаем одного – чтобы предложенный нами вариант был воплощен в действительность, то есть, чтобы карабахский конфликт был решен исключительно в политических, мирных условиях, посредством диалога, в рамках взаимных соглашений и, самое главное, в атмосфере доверия», - сказал армянский министр, сообщает Tert.am.

Оганян отметил, что решения должны быть всеобъемлющими и они формируется в рамках переговорного процесса.

«В этой действительности, когда с противником сложно проводить какие-либо переговоры, в частности, после четырехдневной беспрецедентной эскалации, в результате расширения масштабов провокаций, приводят к тому, что противник продолжает отклонять все предложения по формированию на линии соприкосновения атмосферы доверия. Это дает нам возможность говорить, что пока не будет создана атмосфера доверия, мы не можем говорить о взаимных соглашениях. Если с народом Арцаха(Карабаха - ред.) или с Арцахом, в целом, что-то случится, мы будем бороться за каждую пядь земли», - подчеркнул он.

Оганян также сказал, что в последнее время тенденций к обострению ситуации на передовой нет, достигнутые между сторонами договоренности «в большей или меньшей степени выполняются».

По словам министра, не используется тяжелая военная техника, в случае необходимости Армия обороны НКР осуществляет превентивные меры.

Министр обороны Армении Сейран Оганян 9-го сентября встретился с командирами ряда добровольческих отрядов, участвовавших в боевых действиях в зоне карабахского конфликта в начале апреля.В ходе встречи Оганян вновь подчеркнул, что вклад добровольцев в дело защиты Родины, а также их роль в годы Арцахской освободительной борьбы и в ходе боевых действий в апреле неоценимы.