10 сентября 2016 - 17:22 AMT
Штайнмайер призвал стороны конфликта в Сирии соблюдать договоренности между Россией и США

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал все стороны конфликта в Сирии соблюдать договоренности, достигнутые между Россией и США. Об этом говорится в заявлении главы МИД, которое 10-го сентября распространила пресс-служба внешнеполитического ведомства Германии.

«Я рад, что Джон Керри и Сергей Лавров ночью 10-го сентября после долгих и тяжелых переговоров пришли к единству по вопросу перемирия и военной кооперации. Я призываю все стороны конфликта в Сирии и регионе соблюдать соглашения, достигнутые между Вашингтоном и Москвой, и прекратить бои самое позднее в понедельник»,— сказал министр.

Очередной раунд переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Женеве завершился дипломатическим прорывом. Как объявили министры на итоговой пресс-конференции, им удалось согласовать пакет документов, который может стать «отправной точкой для возобновления шагов по мирному урегулированию в Сирии». При этом дипломаты установили рекорд по продолжительности переговоров. Они длились более четырнадцати часов.