13 сентября 2016 - 15:02 AMT
Переговоры вокруг нового рамочного соглашения между Республикой Армения и Европейским союзом завершатся в ближайшем будущем. Об этом заявил посол Армении в Литовской Республике Тигран Мкртчян на встрече с политическим директором МИД Литвы Роландасом Качинскасом.
Роландас Качинскас придал большую важность успешному ходу переговоров по рамочному соглашению Армения-ЕС. Посол Мкртчян отметил, что Армения развивает свои отношения с разными странами и структурами, руководствуясь принципами сотрудничества и добрососедства, передает Panorama.am.
В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные с региональной безопасностью и стабильностью. Особое внимание было уделено усилиям и подходам Армении в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы – особенно в условиях, сложившихся после развязанной Азербайджаном в апреле сего года агрессии.
Армения ожидает в ближайшем будущем завершить переговоры с ЕС по новому соглашению. Об этом заявил глава МИД АрменииЭдвард Налбандян в ходе встречи глав МИД стран Евросоюза и программы «Восточное партнерство» в Братиславе.
«Успешно прошли четыре этапа переговоров относительно нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Следующий этап состоится в этом месяце, и ожидаем в ближайшем будущем завершить переговоры», — сказал Налбандян, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.По его словам, за период времени после рижского саммита Армения присоединилась к ряду программ ЕС — «КОСМЕ» и «Горизонт 2020».